Экологические знания — составляющая часть общей культуры ребёнка. Они пробуждают в нём интерес к окружающему миру, стремление исследовать и совершать открытия. В подготовительной группе образовательная деятельность переходит на новый уровень. Ребята уже многое знают и умеют: способны классифицировать объекты по различным признакам, выявлять причинно-следственные связи, имеют широкий кругозор, хорошо воспринимают информацию. В связи с этим содержание экологических занятий становится сложнее: будущие школьники прослеживают разные нюансы взаимодействия природных объектов со средой их обитания, учатся сравнивать и решать проблемные задачи.
Теоретические основы экологического воспитания в подготовительной группе ДОУ
Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизвестных тайн. Я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире.
В. Бианки
https://libsevchenko.nethouse.ru/page/1076754
Природа оказывает большое воспитательное влияние на формирование личности дошкольника. Основы экологического воспитания закладываются в семье и в дошкольном учреждении, дети учатся видеть красоту природы, заботиться о ней и жить в гармонии с окружающим миром.
Задачи
Экологические занятия с будущими школьниками решают ряд задач:
- Расширение представлений о мире растений и животных. Дети узнают, что бывают лесные, луговые, садовые, лекарственные растения, более конкретно знакомятся с условиями жизни комнатных цветов, учатся находить связь между состоянием растения и окружающей его средой, получают представления о вегетативном размножении. Будущие школьники систематизируют знания о животных (диких и домашних) и птицах (зимующих и перелётных), особенностях их приспособления к окружающей среде. Вводится понятие млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся. Конкретизируются знания дошкольников о насекомых, ребята учатся их сравнению по способу передвижения, месту обитания.
- Занятия по экологии в подготовительной группе воспитывают у ребёнка интерес к родному краю, а также уважительное отношение к труду сельскохозяйственных работников.
- Систематизируются представления детей о временах года, а также сезонных изменениях. Ребята знакомятся с термометром, наблюдают за обрезкой кустарников, участвуют в высаживании садовых растений, находят природный материал для поделок, определяют свойства снега, знакомятся с народными приметами об осенней, зимней, весенней, летней погоде.
- У детей седьмого года жизни формируется представление о трансформации веществ из одного состояния в другое — осмысливаются такие природные явления, как дождь и град, иней и туман. Дошкольники учатся находить причинно-следственные отношения (например, если пропадут насекомые, то некому будет опылять растения, не будет семян), взаимосвязи в природе (растения, ядовитые для человека, могут служить пищей для животных).
- Закрепляется умение выражать своё отношение к природе через рассказ и продуктивную деятельность.
- У будущих школьников воспитывается осознание того, что человеческая жизнь и здоровье во многом обусловлены состоянием окружающей среды (это чистый воздух и вода, лесные богатства). Закрепляется умение правильного поведения в природе (убирать за собой мусор, не разрушать муравейники, не ломать ветки деревьев и пр.).
Приёмы работы
При работе с воспитанниками подготовительной группы педагог применяет особые методы, приёмы, формы работы:
- Создание проблемных ситуаций. Например, педагог рассказывает, что два мальчика поймали в лесу ёжиков. Спустя несколько дней друзья встретились и стали спорить, кто из них больше любит своего ежа. Один мальчик хвалился, что поит зверька молоком, постелил ему мягкую кроватку, а другой сказал, что отпустил своего в лес. Дети должны определить, кто из ребят поступил правильно. Другой пример — на экскурсии в лесу дошкольники увидели красивую травку. Мальчик хотел её сорвать и принести в группу, а девочка предложила аккуратно выкопать растение и посадить его на приусадебном участке детского сада. Задача — определить, кто прав.
- Игра «Чёрное и белое» (по технологии ТРИЗ). Дети, рассуждая, должны выявить положительные и отрицательные качества определённого объекта природы. Например, солнце — это хорошо или плохо (хорошо, т. к. оно даёт всему живому тепло и свет, а плохо, потому что можно получить солнечный удар, обгореть). Другой пример — гусеница: хорошо, т. к. они потом превращаются в бабочек, а плохо, т. к. они поедают листья растений.
- Метод мозгового штурма. Педагог задаёт необычный вопрос и из нескольких ответов и творческих идей дошкольников выбирает вместе с ними наиболее правильные и удачные. Пример вопроса: где найти лето зимой (в оранжерее, огороде на подоконнике в группе и пр.).
- Разгадывание экологических кроссвордов. В подготовительной группе многие дети уже умеют читать и писать, поэтому подобная деятельность выполняется с удовольствием.
Виды занятий по экологии в подготовительной группе
Экологические занятия в подготовительной группе могут иметь разную структуру и форму.
На комплексном занятии определённая тема раскрывается с разных сторон с помощью разных видов деятельности, последовательно сменяющих друг друга (при этом они чётко отделяются друг от друга). Например, при рассмотрении темы «Сезонные изменения в природе весной» вначале педагог ведёт с детьми познавательную беседу, затем рассматривает с ними произведения художников, а завершает занятие рисование весеннего пейзажа (в середине проводится физкультминутка на соответствующую тематику). Благодаря такому подходу образ весны осмысливается более глубоко.
Комплексное экологическое занятие можно сравнить с многослойным пирогом, где каждый слой чётко отделён друг от друга.
В интегрированном занятии сложно отделить виды деятельности один от другого — их элементы взаимопроникают друг в друга, создавая целостный образ. К примеру, при изучении темы «Цыплёнок» детям предлагается ряд заданий: актуализация знаний (игра «Кто я» — работа с карточками, изображающими разные свойства — цвет, размер, среда обитания, фактура), логические задания «Что было, есть и будет» (нахождение последовательности событий — яйцо, цыплёнок, петух), составление рассказа по картинкам «Почему цыплёнок пищит», решение простой арифметической задачи (в день цыплёнок съедает стаканчик пшена, сколько пшена он съест за 2 дня), конструирование птенца из геометрических фигур.
В подготовительной группе также практикуются экологические занятия в виде экскурсий. Это выходы в ближайшие экосистемы в течение года — походы в лес, к водоёму, на луг и пр. Такие мероприятия крайне важны: ребята не только дышат свежим воздухом, но и усваивают познавательную информацию, получают эстетическое наслаждение от общения с природой, принимают участие в природоохранных акциях. Такое прямое взаимодействие с окружающей средой нельзя ничем заменить: именно в лесу (или рядом с водоёмом) можно приобрести навыки культурного отдыха, правильного поведения на природе.
Экологические экскурсии обеспечивают дошкольникам массу эмоциональных впечатлений. Можно закрепить их с помощью импровизированных фотоаппаратов, которыми дети будут фотографировать интересные места и красивые природные явления. А по возвращении в группу дети «проявляют» снимки — создают пейзажи красками или карандашамми.
Ещё одна интересная форма проведения экологического занятия — исследование. Всем известно, что дошкольники — это маленькие экспериментаторы, которые любят новые впечатления. Поисковая активность от природы свойственна детям. Практическое взаимодействие с окружающей средой способствует личностному росту ребёнка. В подготовительной группе опытно-исследовательским путём ребята постигают свойства воды, воздуха, почвы, преобразуют объекты, чтобы выявить их связи с явлениями природы.
Следует также отметить важность обобщающих занятий по экологии. Поскольку воспитанники подготовительной группы уже обладают определёнными знаниями, на их основе они могут классифицировать природные объекты, объединять их в группы по тем или иным признакам. Умение применять обобщённое знание в новой ситуации станет основой подготовки детей к школьному обучению.
Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе
В подготовительной группе деятельность воспитателя по экологическому воспитанию дошкольников направлена на организацию их взаимодействия с природой ближайшего окружения, познание того, что растёт и живёт рядом с ребёнком. Знакомясь с разнообразием природных явлений, у ребят формируются осознанные экологические представления.
Как мотивировать детей к познавательной деятельности
Чтобы занятие по экологии прошло успешно, важно заинтересовать дошкольников выбранной темой. Задача педагога — создать интригу, которая станет стимулом к дальнейшим открытиям в мире природы. Так, при изучении камней в гости к ребятам приходят гномы, которые станут для них проводниками — пригласят в свою лабораторию.
Можно использовать мотивацию — просьбу о помощи. Например, в группу забегает учёный (переодетый воспитатель), изучающий космос. Его задача — найти планеты, пригодные для жизни людей, потому что загрязнённая Земля скоро станет необитаемой. Дошкольники должны помочь учёному в его нелёгком деле. Другой вариант — предложение детям самим превратиться в учёных-исследователей и оказаться в лаборатории, где они будут проводить опыты (с водой, воздухом и пр.).
Чтобы вызвать интерес детей, воспитатель может использовать мотив путешествия. Например, в начале занятия педагог напоминает о необходимости бережного отношения к природе, а затем предлагает прокатиться на воздушном шаре, потому что этот вид транспорта не загрязняет воздух и не пугает птиц и животных. Заинтриговать дошкольников поможет сообщение, что сегодня на занятии они узнают большую тайну — секрет лесных чудес.
При изучении воды и её свойств в гости к будущим школьникам традиционно приходит Капелька. Она, например, может попросить ребят помочь разыскать её сестричек, которые живут в детском саду (оказывается, они живут в комнатных растениях, аквариуме, кране и пр.). Другой вариант — Капелька грустит, потому что она недавно родилась и ничего про себя не знает. Она обращается к детям за помощью — рассказать что-нибудь о ней.
Начать занятие можно с познавательной беседы: дети седьмого года жизни уже хорошо воспринимают интересную информацию, главное, чтобы она была доступной, лаконичной и интересной. Например, ребятам будет интересно узнать, что означает слово «экология» (наука о связи организмов и среды обитания, слово образовано от двух слов «наука» и «дом»). Наш общий дом — это планета Земля, на которой живёт множество непохожих друг на друга существ. Экология изучает, как они уживаются вместе и воздействуют друг на друга. Например, если вырубить лес, то высохнет лесная речка, погибнут многие звери, воздух станет хуже.
Лучше усваивать информацию на занятии помогает смена видов деятельности. Так, к каждой экологической теме можно подобрать соответствующую физкультминутку или пальчиковую гимнастику.
Таблица: картотека физкультминуток на экологическую тему
Название | Слова воспитателя | Действия детей |
«Дети по лесу гуляли» | Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, И их лучики согрели. Чудеса у нас на свете, Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Бабочки летали, Крыльями махали. Дружно хлопаем, Ногами топаем. Хорошо мы погуляли И немножечко устали. |
|
«Старик-Лесовик» | Жил под ёлкой старичок, Старичок — лесовичок. Вместе с солнышком вставал, Умываться начинал. Подметал потом он хатку, Застилал свою кроватку, Утром выполнил разминку И уселся на тропинку. |
|
Весенняя пальчиковая гимнастика | Стучат всё громче дятлы, Синички стали петь Встаёт пораньше солнце, Чтоб землю нашу греть. Бегут ручьи под горку, Растаял весь снежок, А из-под старой травки Уже глядит цветок… Раскрылся колокольчик В тени там, где сосна, Динь-динь, звенит тихонько, Динь-динь, пришла весна. |
|
«Удивляемся природе» | Мы стоим на огороде, Удивляемся природе. Вот салат, а здесь укроп. Там морковь у нас растёт. Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой — С корнем будем выдирать Да пониже приседать. У забора всем на диво Пышно разрослась крапива. Мы её не будем трогать — Обожглись уже немного. Все полили мы из лейки И садимся на скамейки. |
|
Варианты тем для занятий по экологии
Исходя из основных задач экологического воспитания в подготовительной группе воспитатель подбирает темы занятий.
- Сезонная тематика: «Дары осени», «У осени погод восемь», «Экскурсия в осенний лес», «Встречаем зиму», «Праздник «Веснянка», «Ах, лето красное», «Летний огород», «Времена года».
- Животный мир, их приспособляемость к сезонным изменениям: «Где зимуют лягушки», «Как звери готовятся к зиме», «Улетают журавли», «Шестиногие малыши», «Домашние и дикие животные», «Животные Африки», «Австралия», «Животный мир Севера», «Зимующие птицы», «Знакомство с пресмыкающимися», «Подводные обитатели», «Аквариум».
- Растения, их значение в жизни человека: «С какой ветки детка», «Растения и жизнь на планете Земля», «Лес и человек», «Травы», «Лекарственные растения», «Русская красавица берёза».
- «Загадочный космос».
- Богатство природы: «Мир камней», «Подземные богатства земли», «Волшебница вода», «Воздух».
- Взаимосвязи в природе: «Обитатели Земли», «Кто главный в лесу».
- Отношение человека к природе: «Природа и мы», «Кто охраняет окружающую среду», «Праздник Земли», «Планета в опасности», «Юные экологи», «Здоровая пища».
- «Мой родной край».
Таблица: пример перспективного планирования по экологическому воспитанию в подготовительной группе (фрагмент)
Автор | Кошманова Е.Н., воспитатель МБДОУ детский сад № 32, г. Каменск-Шахтинский | |
Месяц | Тема | Целевые ориентиры |
Сентябрь | «Беседа о лете» |
|
Беседа «Какие бывают насекомые» |
| |
Беседа «Планета Земля в опасности» |
| |
Беседа «Что такое природа? Живая и неживая природа» |
| |
Октябрь | «Беседа о птицах» |
|
Беседа «Почему белые медведи не живут в лесу?» |
| |
«Как растения готовятся зиме» |
| |
Картина «Золотая осень» Левитана |
| |
Ноябрь | Беседа об осени |
|
КВН «В гостях у животных» |
| |
«Растительный и животный мир тундры» |
| |
«Степная зона» |
|
Таблица: примеры конспектов занятий по экологии в подготовительной группе
Автор и название занятия | Ход занятия |
Миллер Ф.З. «Путешествие в мир камней» | Воспитатель читает загадку-стихотворение о камнях.
Педагог предлагает ребятам вспомнить всё, что они знают о камнях. В этом им помогут гномы из сказки про Белоснежку братьев Гримм (демонстрируются игрушки). Ребята вспоминают их имена (Ворчун, Соня и др.) и называют по-новому — днями недели.
Проводится игра «Мешок ощущений»: воспитатель описывает камень, а дети ищут его (например, самый маленький, круглый, похож на пуговичку или самый тяжёлый и шершавый). |
Молчанова А. «Этажи аквариума» | Загадка про рыбку.
Воспитатель приглашает дошкольников рассмотреть аквариум. Дети называют его элементы (вода, камушки, водоросли, улитки), их предназначение (например, улитки доедают корм за рыбами, помогая очищать аквариум).
Рассматривание рыбок в аквариуме. Сравнивается их размер, окраска (есть яркие и неприметные), с маленьким и большим хвостиком. Ребята узнают, что у рыбок есть самцы и самочки: самцы меньше, имеют яркий хвост, а самки большего размера и более неприметные. Обсуждение строения тела рыбы, их питание. Хотя они могут есть хлеб и кашу, но эта пища засорит аквариум, и рыбы погибнут. |
Цит. по: http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-yekologi-185189.html | |
Суворова О. «Космическая одиссея» |
|
Цит. по: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-yekologicheskomu-vospitaniyu-kosmicheskaja-odiseja-podgotovitelnaja-grupa.html | |
Ефимова А.И. занятие-экскурсия «В гости к насекомым» | Воспитатель предлагает дошкольникам совершить познавательную прогулку на огород, где обитают различные насекомые. Чтение стихотворения:
Дети подходят к муравейнику. Загадка про муравьёв:
Дети рассказывают о жизни и пользе этих насекомых.
Педагог предлагает ребятам задачку про муравьёв:
В.: Ну, кто сосчитал и готов дать ответ?
Обсуждаются вопросы: какая польза от этих насекомых, как они появляются, чем питаются. Ребятам предлагается придумать историю про бабочку по плану: её имя, где она живёт, чем питается, где её гусеницы. Рассматривание иллюстрацией с разными видами бабочек.
Разучивание считалки про божью коровку.
Математическое индивидуальное задание. Педагог просит детей сосчитать на картинке бабочек, затем тех, у которых раскрыты крылья, посадить бабочек на листочки.
Беседа о пользе насекомых.
Чтение стихотворений про гусеницу и пчёл.
Воспитатель предлагает ребятам отдохнуть в беседке, раскрашивая рисунки с изображением насекомых. |
Цит. по: http://ped-kopilka.ru/blogs/ala-ivanovna-efimova/yekologicheskaja-yekskursija-v-podgotovitelnoi-grupe.html |
Анализ занятия по экологии
В подготовительной группе немаловажной частью занятия является его анализ. Это способствует лучшему усвоению знаний, их систематизации, а также развитию речи дошкольников. Подводя итог образовательной деятельности, воспитатель интересуется у детей, что нового они сегодня узнали, что их удивило, запомнилось больше всего. Например, при изучении фауны Африки, Австралии или полярных районов в конце занятия педагог просит каждого воспитанника показать картинку с наиболее понравившимся животным и обосновать свой выбор. Также важно вовремя выявлять возникшие в ходе занятия трудности, чтобы воспитатель мог скорректировать ход дальнейшей образовательной деятельности.
Видео: занятие по экологическому воспитанию «Путешествие в лес»
Особенности проведения открытого занятия по экологии в подготовительной группе
Воспитатели часто выбирают экологические темы для проведения открытых занятий, ведь это направление очень актуально, многогранно и интересно. Открытый просмотр должен демонстрировать какие-то интересные или новаторские приёмы (к примеру, технологии ТРИЗ). Приветствуется использование ИКТ, тем более что экологическая тематика к этому располагает.
Поскольку усвоение материала лучше происходит в игровой форме, то для открытого занятия можно выбрать форму викторины, КВНа или игры-путешествия. Также хорошо организовать с воспитанниками исследовательскую лабораторию.
На открытом просмотре по экологии гости оценивают не только знания будущих школьников, но и их образную речь, умение давать развёрнутые ответы, способность работать в команде. Что касается тем для открытого просмотра, то они могут быть как узкими («Лекарственные растения», «Воздух — наше богатство), так и обобщёнными («Природа и мы»).
Таблица: пример открытого занятия по экологии в подготовительной группе (фрагмент)
Автор | Башкирова О.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи № 57», г. Нижнекамск |
Название | «Богатство нашей планеты Земля — воздух» (занятие-исследование) |
Ход занятия | Проводится игра-приветствие. Воспитатель просит детей назвать окружающие их объекты, а затем переходит к разговору о воздухе: сообщает, что без еды и воды люди могут просуществовать несколько дней, а вот без воздуха всего лишь несколько минут. Педагог предлагает ребятам стать на время учёными-исследователями и отправиться в лабораторию проводить опыты.
Эксперимент №1 «Как поймать воздух?».
Эксперимент №3. «Слышим воздух». |
Видео: открытое занятие по экологии в подготовительной группе «Посев семян»
Проект по экологии в подготовительной группе
Экологическая тематика в подготовительной группе очень многогранна. И чтобы будущие школьники смогли глубже погрузиться в определённую тему, воспитатель использует метод проектов. Проектная деятельность предполагает творческий подход, партнёрские взаимоотношения педагога и детей, привлечение родителей к изучаемой проблеме, ознакомление коллег с результатами своей деятельности. Проекты по экологии могут быть краткосрочными («Огород на подоконнике») и долгосрочными («Вода в нашей жизни»).
Рассмотрим пример краткосрочного проекта «Будем беречь и охранять нашу Землю!» (воспитатель С. Вавилова), рассчитанный на 1 месяц. Данный проект, прежде всего, нацелен на то, чтобы воспитывать у дошкольников бережное отношение к окружающему природному миру. Наряду с этим дети расширяют свои представления о различных объектах живой природы, устанавливают экологические зависимости, взаимосвязи человека и природы.
Особенность экологического воспитания состоит в большом значении положительного примера в поведении взрослых. Поэтому воспитатели не только учитывают это сами, но и значительное внимание уделяют работе с родителями. Здесь необходимо достичь полного взаимопонимания.
Воспитать в детях положительное отношение к природе возможно лишь тогда, когда сами родители обладают экологической культурой. Эффект воспитания детей во многом обусловлен тем, насколько экологические ценности воспринимаются взрослыми как жизненно необходимые. Заметное влияние на воспитание ребёнка оказывает уклад, уровень, качество и стиль жизни семьи.
С. Вавилова
http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-po-yekologi-budem-berech-i-ohranjat-nashu-zemlyu.html
Реализация проекта — это прежде всего НОД:
- Занятие «Лес — наше богатство!».
- Игра — занятие «Вода — волшебница».
- Самостоятельная деятельность в центре экспериментирования.
- Беседы с детьми об охране окружающей природы.
- Чтение стихов: Н.А. Некрасова «Зелёный шум», И А. Бунина «Всё темней и кудрявей берёзовый лес…».
- Обсуждение значений пословиц о родной земле.
- Дидактические игры: «Что растёт в лесу», «Правила поведения в лесу».
Педагог привлекает к проекту родителей:
- Составлена брошюра «Сбережём родную природу!».
- Проведено анкетирование родителей на тему «Экология в семье».
- Организовано проведение дискуссии «Поговорим о природе».
- Совместно с родителями изготовлены атрибуты к ролевой игре «Прогулка всей семьёй в лес».
- Оформлена фотовыставка «Наш любимый край».
- Проведён субботник по уборке участка детского сада.
- Организована экскурсия на речку Быгель.
Долгосрочный исследовательско-творческий проект «Мир воды» (воспитатель О.Г. Филиппова) нацелен на то, чтобы обобщить знания ребят о значении воды в человеческой жизни.
Проблема: отсутствие у детей представлений о значении воды в жизни человека, об основных источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения воды.
Цель: формирование у детей осознанного, бережного отношения к воде как важному природному ресурсу, то есть воспитание экологического сознания. Выявление утечки чистой воды и практических дел, направленных на сбережение запасов чистой воды.
О.Г. Филиппова
Педагог подробно прописывает конкретные задачи проекта.
Работа с родителями:
- Посещение с ребёнком сельской библиотеки для накопления информации о воде.
- Изготовление книжек-малышек «Приключения капельки».
- Создание альбома «Мир воды».
- Организация выставки рисунков на тему: «Вода вокруг нас».
- Создание коллажа «Круговорот воды в природе».
- Консультация «Мои первые опыты».
- Консультация «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников».
Взаимодействие с педагогами:
- Методические рекомендации по теме.
- Привлечение музыкального руководителя.
- Консультация «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников».
- Мастер-класс «Волшебница — вода».
Совместная деятельность с детьми:
- Чтение художественной литературы о природе: Г.-Х. Андерсен «Русалочка», сказка «День рождения Дельфинёнка», «Сказки и были о морях и океанах», стихи А.С. Пушкина «О море», Н.А. Рыжова, экологические рассказы, сказки», К. Чуковский «Мойдодыр» и др.
- Использование фольклорных материалов.
- Рассматривание энциклопедии «Жизнь в пресной воде», «Водоёмы».
- Беседы на темы:
- Какие водоёмы на нашей планете ты знаешь?
- Чем отличается вода в морях и океанах от речной, озёрной?
- Какие свойства воды ты знаешь?
- Зачем человеку нужна вода? А ещё кому нужна вода?
- Что было бы, если бы с земли ушла вода?
- Рассматривание иллюстраций с изображением реки, озера, моря, предметных картинок с сюжетами использования воды.
- Составление кроссвордов, ребусов.
- Отгадывание загадок.
- Наблюдения за природными явлениями, связанными с водой (изморось, иней, сосульки, капель, ручейки и т. д.).
- Экскурсии.
- Просмотр диафильмов о природе.
- Игры-эксперименты, игры-опыты.
- Подвижные игры:
- «Караси и щука»,
- «На болоте»,
- «Ручеёк»,
- «Капельки».
- Моделирование «Круговорот воды в природе».
- Составление памятки «Правила поведения на воде».
- Дидактические игры:
- «Отвечай быстро»,
- «Четвёртый лишний»,
- «Да — нет»,
- «Кто быстрее соберёт»,
- «Подскажи словечко»,
- «Круги на воде»,
- игры с водой,
- игры со снегом.
Экологическое воспитание дошкольников как тема по самообразованию воспитателя
Экология — перспективная тема для совершенствования педагогического мастерства воспитателя. Поэтому многие педагоги выбирают это актуальное направление для своего самосовершенствования.
Приведём примеры возможных тем самообразования воспитателя:
- «Экологическое воспитание дошкольников через ознакомления с природой родного края».
- Развитие познавательной активности детей в процессе экологического воспитания».
- «Дидактические игры по экологии в подготовительной группе».
- «Формирование экологической культуры у воспитанников подготовительной группы».
- «Экология с элементами экспериментирования».
Воспитание экологической культуры — одно из ключевых направлений педагогической деятельности в ДОУ. Это актуально, когда перед человечеством встают проблемы, возникшие из-за потребительского отношения к природе. Чтобы искоренить их, детям с дошкольного возраста нужно прививать бережное отношение к окружающей среде. Именно такую цель должны преследовать занятия по экологии в подготовительной группе. Образовательная деятельность по экологии становится сложнее по содержанию и разнообразнее по форме: традиционные познавательные занятия сочетаются с опытно-исследовательской работой, проводятся экскурсии.